Главная / Препараты / Вопрос специалисту

Ответ на вопрос

Есть ли какой то вред для организма при передозировки Цитовир-3 сироп?

02.11.2016

Вопрос:

Скажите пожалуйста, есть ли какой то вред для организма при передозировки Цитовир-3 сироп? Ситуация такая по ошибке ребенку дали 20 мл вместо 2 мл. На утро опух глазик и немного покраснело нижнее веко. Мог ли препарат вызвать такую аллергическую реакцию? Как избежать осложнений в этом случае? Надеюсь на Ваш ответ, так как нигде не описаны случаи передозировки данным препаратом.

Ответ:

Уважаемая Ксения,
Аллергическая реакция возможна, так как один из компонентов сиропа — витамин С (аскорбиновая кислота).
Возможно, Ваш малыш получает в течение дня еще фрукты, ягоды или еще какие-либо сиропы с этим компонентом.
Также, сироп это сахаросодержащий препарат, что тоже может быть причиной аллергической реакции. Могут быть покраснения щечек, мочек ушей, сгибов на локтях и других «традиционных» мест для манифестации детского диатеза.
В целом какой-то особый вред организму передозировка препарата не несет. Дайте малышу больше воды и обычные антигистаминный средства, которые Вы применяете.
Но в то же время, такая точная локализация именно на один глаз может быть и результатом удара/укуса/ неосторожного расчесывания/трения.