Главная / Препараты / Вопрос специалисту

Ответ на вопрос

Мне выписали курс гормонотерапии, тестостерона

31.05.2013

Вопрос:

Мне выписали курс гормонотерапии, тестостерона. Я опасаюсь,мне 46 лет,что это может повлиять на мою простату, в частности спровоцировать гормонозависмый рак простаты. Можно ли мне параллельно проводить курсы простатилена в свечах? или это бесполезно?

Ответ:

Уважаемый Ефим,
Для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать в связи с каким заболеванием назначена гормонотерапия. Действительно, злокачественные новообразования предстательной железы относятся к категории гормонозависимых, то есть их рост стимулируется тестостероном. Но Вы должны понимать, что стимуляция роста существующей опухоли и повышение вероятности ее развития, это, суть — разные вещи. Наверняка, врач назначая подобную терапию тщательно изучил Ваш гормональный статус и состояние органов, на которые воздействует данный препарат, так что для подобных опасений, по-видимому, существенных оснований нет.
С Уважением. Д.М.Н. Петленко С.В.