Главная / Препараты / Вопрос специалисту

Ответ на вопрос

мы принимаем препарат Цитовир-3 второй день

27.11.2012

Вопрос:

Здравствуйте.мы принимаем препарат Цитовир-3 второй день.. наблюдается повышение температуры сынишке 1,5...возмжно ли это реакция на препарат?

Ответ:

Уважаемая Надежда,
Ваш вопрос нуждается в пояснении. Вы даете ребенку препарат для лечения или профилактики гриппа и ОРВИ? Если у ребенка респираторное заболевание, то температура может держаться 2-3-дня. «Цитовир-3» не оказывает существенного влияния на температуру тела. Использование препарата с лечебной целью уменьшает интенсивность и продолжительность основных проявлений заболевания и предупреждает развитие осложнений. Если температура тела не превышает 38-38,5, то применять какие либо препараты для ее снижения не нужно (но подход опять-таки должен быть индивидуальным в зависимости от того, как ребенок переносит температуру). При более значимом повышении температуры рекомендуется применение жаропонижающих средств. Если препарат применялся с профилактической целью у здорового ребенка и на фоне его приема отмечается повышение температуры тела, то необходимо сначала исключить наличие других факторов, способных вызвать повышение температуры (например прорезание зубов или инфицированные ссадины кожи, стоматит и т.д.). Компоненты препарата не обладают реактогенными свойствами. В нашей практике не встречалось случаев повышения температуры тела в следствие применения препарата. Так, что, наиболее вероятно, повышение температуры тела это следствие инфекционного заболевания.
С Уважением. Д.м.н. Петленко Сергей Викторович.