Главная / Препараты / Вопрос специалисту

Ответ на вопрос

Моему сыну 6 лет, у него возможно атопический дерматит

06.11.2011

Вопрос:

Здравствуйте, моему сыну 6 лет, у него возможно атопический дерматит мы не проверялись, но по симптомам так зуд раздражения на згибах на руках и ногах, за ушами. в 1 месяц у нас было заболевание визикулезный пустулез, кололи сильные антибиотики. может ли это спровоцировать болезнь, спасибо.

Ответ:

Безусловно, прием антибактериальных препаратов нарушая естественный баланс микроорганизмов барьерных органов (кишечника, легких, кожи) способствует формированию иммунологической перестройки организма, особенно в детском возрасте. В свою очередь этот измененный фон является основой развития иммунологической и иммунозависимой патологии, к которой относится и атопический дерматит. В данном случае лечение целесообразно начинать с восстановления баланса микрофлоры (препараты и группы пребиотиков, только не «кефирного» или «йогуртового» происхождения) кишечника. В течение лечения необходимо соблюдать щадящую диету (исключить облигатно аллергенные продукты — цитрусовые, орехи, клубнику, красные яблоки и красную рыбу, т.д.) с преобладанием блюд, содержащих легко усвояемые ингредиенты на фоне приема ферментативных препаратов (мезим, фестал и др.). В большинстве случаев этого достаточно для инволюции (обратного развития) симптомов атопического дерматита. Если заболевание будет прогрессировать, то необходимо выполнить развернутое аллергологическое обследовании с целью выявления веществ, которыми обусловлена атопия и проводить специфическую десенсибилизирующую терапию и параллельное местное лечение кожных проявлений заболевания.
Петленко Сергей Викторович, доктор мед.наук