Главная / Препараты / Вопрос специалисту

Ответ на вопрос

При применении тимоген крема у мужа появилось яркое покраснение

29.10.2011

Вопрос:

При применении тимоген крема у мужа появилось яркое покраснение в области применения (на лице в области носа и лба). Что это - аллергия на лекарство или....

Ответ:

Появление гиперемии (покраснения)на месте применения препарата, свидетельствует о развитии аллергической реакции на его компоненты. Тимоген, практически не обладает аллергенностью (ввиду низкой молекулярной массы, недостаточной для развития аллергической реакции. Тем не менее, такая лекарственная форма препарата как крем является многокомпонентной и способна в ряде случаев (точных данных о наличии аллергических осложнений еще нет в следствие их малочисленности и относительно небольшого времени активного использования препарата). Однако, у людей с измененной иммунологической реактивностью (страдающих атопическими заболеваниями) появление первичной реакции не является свидетельством развития стойкой непереносимости лекарственного средства. Попробуйте провести аппликацию препарата на области предплечья и понаблюдайте за кожной реакцией. При появлении признаков аллергии (покраснение. отек) препарат необходимо отменить.
Петленко Сергей Викторович, доктор мед.наук